Calendario Mondiali 2014

In questa pagina troverai il calendario dei Mondiali di calcio di Brasile 2014 con tutti i gironi e tutte le date delle partite delle 32 migliori nazionali del mondo.

Compartir en Facebook
Pon este calendario en tu web

Consulta il calendario del Mondiale di calcio 2014 che si disputerà in Brasile dal 12 giugno al Calendario Mondiali di calcio13 luglio. Con questo calendario potrai conoscere date e orari delle partite dell’Italia e seguire tutti gli altri incontri del tornero, sia per quanto riguarda la fase a gironi che quella a eliminazione diretta.

 

Calendario Mondiali 2014, fase a gironi

GRUPPO A
12/06, 17:00 (ora italiana 22:00), Sao Paulo: Brasile – Croazia 
13/06, 13:00 (18:00), Natal: Messico – Camerun 
17/06, 16:00 (21:00), Fortaleza: Brasile – Messico
18/06, 18:00 (00:00), Manaus: Camerun – Croazia
23/06, 17:00 (22:00), Brasilia: Camerun – Brasile
23/06, 17:00 (22:00), Recife: Croazia – Messico

GRUPO B
13/06, 16:00 (22:00), Salvador: Spagna-Olanda 
13/06, 18:00 (00:00), Cuiaba: Cile – Australia
18/06, 16:00 (21:00), Rio De Janeiro: Spagna – Cile
18/06, 13:00 (18:00), Porto Alegre: Australia – Olanda
23/06, 13:00 (18:00), Curitiba: Australia – Spagna
23/06, 13:00 (18:00), Sao Paulo: Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06, 13:00 (18:00) Belo Horizonte: Colombia – Grecia 
14/06, 22:00 (3:00), Recife: Costa d’Avorio – Giappone
19/06, 13:00 (18:00), Brasilia: Colombia – Costa d’Avorio
19/06, 19:00 (00:00), Natal: Giappone – Grecia
24/06, 16:00 (22:00), Cuiaba: Giappone – Colombia
24/06, 17:00 (22:00), Fortaleza: Grecia – Costa d’Avorio

GRUPPO D
14/06, 16:00 (21:00), Fortaleza: Uruguay – Costarica 
14/06, 18:00 (00:00), Manaus: Inghilterra – Italia  
19/06, 16:00 (21:00), Sao Paulo: Uruguay – Inghilterra
20/06, 13:00 (18:00), Recife: Italia – Costarica 
24/06, 13:00 (18:00), Natal: Italia – Uruguay
24/06, 13:00 (18:00), Belo Horizonte: Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06, 13:00 (18:00), Brasilia: Svizzera – Ecuador 
15/06, 16:00 (21:00), Porto Alegre: Francia – Honduras
20/06, 16:00 (21:00), Salvador: Svizzera – Francia
20/06, 19:00 (00:00), Curitiba: Honduras – Ecuador
25/06, 16:00 (22:00), Manaus: Honduras – Svizzera
25/06, 17:00 (22:00), Rio De Janeiro: Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06, 19:00 (00:00), Rio De Janeiro: Argentina – Bosnia 
16/06, 16:00 (21:00), Curitiba: Iran – Nigeria
21/06, 13:00 (18:00), Belo Horizonte: Argentina – Iran
21/06, 18:00 (00:00), Cuiaba: Nigeria – Bosnia
25/06, 13:00 (18:00), Porto Alegre: Nigeria – Argentina
25/06, 13:00 (18:00), Salvador: Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06, 13:00 (18:00), Salvador: Germania – Portogallo 
16/06, 19:00 (00:00), Natal: Ghana – USA
21/06, 16:00 (21:00), Fortaleza: Germania – Ghana
22/06, 18:00 (00:00), Manaus: USA – Portogallo
26/06, 13:00 (18:00), Recife: USA – Germania
26/06 13:00 (18:00), Brasilia: Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18:00), Belo Horizonte: Belgio – Algeria 
17/06 18:00 (00:00), Cuiaba: Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (18:00), Rio De Janeiro: Belgio – Russia
22/06 16:00 (21:00), Porto Alegre: Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22:00), Sao Paulo: Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (22:00) Curitiba Algeria – Russia

 

Calendario Mondiali 2014, fase a eliminazione diretta

OTTAVI DI FINALE

sabato 28 giugno
P1 – (18:00): [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22:00): [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18:00): [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – (22:00): [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18:00): [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – (22:00): [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18:00): [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – (22:00): [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE

venerdì 4 luglio
P9 – (18:00): [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22:00): [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18:00): [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22:00): [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI

martedì 8 luglio
P13 – (22:00): [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22:00): [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE PER IL TERZO POSTO

sabato 12 luglio
(22:00): [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE

domenica 13 luglio

(21:00): [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)